суббота, 9 декабря 2017 г.

Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря - Московский Антикорруп...





Коррупция в медицине один из самых страшных видов коррупции, безболезненно который ни для кого не проходит и отражается на каждом из нас, независимо от того являемся ли мы участниками коррупционных схем. 

Понимая необходимость противодействия коррупции в медицине, в Московском Антикоррупционном Комитете осенью 2017 года учредили департамент противодействия коррупции в системе здравоохранения возглавил который Разудалов Юрий Юрьевич. 

Сообщения о любых фактах коррупционных действий и нарушений в медицине и здравоохранении вы можете оставить прямо на сайте Разудалов.рф, отправить по электронной почте mtppmakk@mail.ru или позвонив по телефону +7 (926) 109-09-90

Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day) отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.
В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 180 государств. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — вымогательство взяток.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды.

Ни одно государство не свободно от некоторого уровня коррупции. Международное сообщество и широкая общественность во всех странах постоянно требуют от публичных должностных лиц большей открытости и подотчетности.
Согласно оценкам Всемирного банка, ежегодно в мире расточительно расходуется один триллион долларов.

9 декабря во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.
Совместная международная кампания 2016 года, которую проводят Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), уделяет основное внимание тому, что коррупция является самым большим препятствием в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).

#коррупция #здравоохранение #медицина #эксперт #экспертиза#руководительдепартамента #разудалов #коррупциявмедицине#коррупциявздравоохранении #противодействиекоррупции #борьбаскоррупцией#антикоррупционныйкомитет #министерствоздравоохранения

Комментариев нет:

Отправить комментарий